JharkahndStates

टाटा बक्सर रेल मार्ग पर यात्रियों को मिलेगी सुविधा.

स्लीपर कोच बढ़ने से कम होगी यात्रियों की परेशानी.

टाटानगर-बक्सर-टाटानगर एक्सप्रेस में यात्रा करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर सामने आई है। दक्षिण पूर्व रेलवे ने अतिरिक्त स्लीपर कोच जोड़ने का फैसला किया है। यह बदलाव यात्रियों की मांग और सुविधा को ध्यान में रखकर किया गया है। ट्रेन में मौजूद एक सामान्य कोच की जगह स्लीपर कोच लगाया जाएगा। इससे यात्रियों को अधिक आरक्षित सीटें मिल सकेंगी। रेलवे का मानना है कि इससे यात्रा का अनुभव बेहतर होगा। लंबे समय से इस रूट पर अतिरिक्त स्लीपर कोच की आवश्यकता महसूस की जा रही थी। यात्रियों को टिकट के लिए काफी इंतजार करना पड़ता था। अब इस समस्या में राहत मिलने की संभावना है। हालांकि इस संबंध में मंत्री कार्यालय की ओर से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।

रेलवे के अनुसार यह बदलाव जुलाई महीने के मध्य से लागू होगा। 17 जुलाई 2026 से टाटानगर से चलने वाली ट्रेन में अतिरिक्त स्लीपर कोच लगाया जाएगा। 18 जुलाई 2026 से बक्सर से चलने वाली सेवा में भी यही व्यवस्था लागू होगी। रेलवे ने आवश्यक प्रशासनिक प्रक्रिया पूरी कर ली है। यात्रियों को जल्द इसका लाभ मिलने लगेगा। स्लीपर कोच की संख्या बढ़ने से प्रतीक्षा सूची कम हो सकती है। इससे यात्रा के दौरान भीड़भाड़ में भी कमी आएगी। रेलवे यात्रियों की जरूरतों को प्राथमिकता दे रहा है। इसी कारण यह महत्वपूर्ण फैसला लिया गया है। यात्रियों में इस घोषणा को लेकर उत्साह देखा जा रहा है।

जेडआरयूसीसी सदस्य अरुण कुमार जोशी ने कहा कि इस मांग को लगातार उठाया जा रहा था। उन्होंने बताया कि मार्च 2026 में रेलवे के महाप्रबंधक को पत्र लिखा गया था। यात्रियों की समस्याओं को विस्तार से रखा गया था। रेलवे ने उस पर सकारात्मक निर्णय लिया। उन्होंने कहा कि अतिरिक्त स्लीपर कोच से बड़ी संख्या में लोगों को लाभ मिलेगा। आगे भी और कोच बढ़ाने के प्रयास किए जाएंगे। एसी 3-टियर इकोनॉमी कोच जोड़ने का प्रस्ताव भी रखा जाएगा। रेलवे और यात्रियों के बीच बेहतर समन्वय का प्रयास जारी है। इससे भविष्य में और सुविधाएं मिलने की उम्मीद है। रेलवे का यह निर्णय यात्रियों के हित में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button