States

राज्यसभा में आज अहम बिल पेश, आपदा प्रबंधन संशोधन विधेयक पारित.

नई दिल्ली: राज्यसभा में आज महत्वपूर्ण विधेयकों पर चर्चा होगी, जिनमें 'बैंकिंग कानून (संशोधन) विधेयक 2024' और 'विमान वस्तुओं में हितों की सुरक्षा विधेयक 2025' शामिल हैं।

इसी बीच, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने लोकसभा में ‘त्रिभुवन सहकारी विश्वविद्यालय विधेयक 2025’ पेश किया।

मंगलवार को राज्यसभा में ‘आपदा प्रबंधन (संशोधन) विधेयक 2024’ पारित कर दिया गया। इस विधेयक का उद्देश्य आपदा प्रबंधन के प्रति दृष्टिकोण को प्रतिक्रियाशील से सक्रिय बनाने पर जोर देना है।

विधेयक में आपदा के पहले ही उससे बचाव, रोकथाम और तैयारी पर अधिक ध्यान देने का प्रावधान है।

गृह मंत्री अमित शाह ने राज्यसभा में कहा कि पिछले 10 वर्षों में आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में हुए बदलावों के कारण भारत राष्ट्रीय, क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर शक्ति के रूप में उभरा है।

उन्होंने कहा कि अब भारत प्राकृतिक आपदाओं से निपटने में अधिक कुशल हो गया है और देश ने अपनी क्षमताओं को काफी मजबूत किया है।

गृह मंत्री ने आपदा प्रबंधन में नई तकनीकों के इस्तेमाल, प्रशिक्षण कार्यक्रमों और जागरूकता अभियानों को विधेयक का प्रमुख हिस्सा बताया।

विधेयक में स्थानीय प्रशासन को सशक्त करने, आपातकालीन सेवाओं के आधुनिकीकरण और राहत कार्यों के बेहतर समन्वय पर भी जोर दिया गया है।

इस विधेयक के तहत राज्य और जिला स्तर पर आपदा प्रबंधन इकाइयों को मजबूत बनाने का प्रावधान किया गया है।

संसद का बजट सत्र 10 मार्च को शुरू हुआ था और यह 4 अप्रैल तक चलेगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button