रांची। झारखंड में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून ने दस्तक दे दी है। मौसम विभाग के अनुसार 12 जून को मॉनसून राज्य के कई हिस्सों में प्रवेश कर चुका है। अगले दो से तीन दिनों में इसके पूरे राज्य में फैलने की संभावना जताई गई है। मॉनसून के आगमन के साथ कई जिलों में बारिश की गतिविधियां तेज हो गई हैं। मौसम विभाग ने कई जिलों के लिए ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। राज्य में तेज हवा और वज्रपात की भी संभावना जताई गई है। कई क्षेत्रों में मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है। किसानों और आम लोगों के लिए यह बारिश राहत लेकर आई है। प्रशासन भी संभावित परिस्थितियों को देखते हुए अलर्ट मोड में है।
12 जून को दुमका, जामताड़ा, देवघर, धनबाद, गिरिडीह और बोकारो में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम और सरायकेला-खरसावां में भी बारिश का असर देखने को मिल सकता है। कई जिलों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान है। 13 जून को धनबाद, बोकारो, कोडरमा, हजारीबाग और रामगढ़ के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन जिलों में वज्रपात और तेज हवाओं की संभावना बनी हुई है। पलामू, गढ़वा, चतरा और लातेहार समेत कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है। अधिकारियों को भी आवश्यक तैयारी रखने को कहा गया है। ग्रामीण क्षेत्रों में विशेष सतर्कता बरतने की अपील की गई है। लोगों से खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने को कहा गया है।
रांची और आसपास के इलाकों में भी मॉनसून का प्रभाव साफ दिखाई देने लगा है। पिछले 24 घंटों में राजधानी में 40.6 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार 18 जून तक रांची में बारिश की संभावना बनी रहेगी। मेघ गर्जन के साथ कई स्थानों पर वर्षा हो सकती है। राज्य के विभिन्न हिस्सों में अच्छी बारिश रिकॉर्ड की गई है। पूर्वी सिंहभूम के चाकुलिया में सबसे अधिक 92.2 मिलीमीटर वर्षा दर्ज हुई है। मंझारी और हाटगमहारिया में भी अच्छी बारिश हुई है। मौसम विभाग ने खुले स्थानों पर नहीं रुकने की सलाह दी है। वज्रपात के दौरान पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने को कहा गया है। मॉनसून के आगमन से राज्य में मौसम पूरी तरह बदलता नजर आ रहा है।


